Top.Mail.Ru
Строительные материалы
Отделочные материалы
Инструмент и оборудование
Электрика и освещение
Сантехника, отопление и вентиляция
Перегородка из ГКЛ на металлическом профиле
Облицовка ГКЛ по клею
Устройство подвесных потолков
Двери и дверные проёмы
Заборы и ограждения
Скатная кровля
Отопление водяное
Оборудование электрического щитка
Обшивка стен и потолков панелями ПВХ

Характеристики, виды и особенности монтажа фасадного сайдинга

25498

21.03.2023

Стены любого здания подвергаются постоянным внешним воздействиям (температурные изменения, атмосферные осадки, солнечные лучи), которые отрицательно сказываются на их состоянии. Для защиты стен от таких неблагоприятных воздействий используют фасадные технологии различного вида - оштукатуривание поверхностей, облицовка плитами из гранита, деревянной вагонкой, вентилируемые фасады. Одним из наиболее распространенных видов навесных фасадов является сайдинг.

первая.jpg


Что такое сайдинг?

Сайдинг – это облицовочные панели, которые монтируются на предварительно подготовленную основу. Панели могут быть различной длины - от двух до шести метров. Ширина и толщина панелей также отличается, а для их производства используют различные материалы (поливинилхлорид, дерево, металл, цемент). Внешний вид панелей имитирует различные материалы – брус, бревно, обычная и корабельная доска, камень.
К дополнительным аксессуарам, необходимым для монтажа сайдинга, относятся крепежные элементы из того же материала, что и сами панели, придающие обшивке эстетичный и завершенный вид. В зависимости от того, из какого материала изготовлен сайдинг, он делится на несколько видов: виниловый, акриловый, металлический и фиброцементный.


Металлический сайдинг

Металлический сайдинг используется в строительстве промышленных и общественных и гражданских сооружений. Он обладает высоким уровнем пожаробезопасности, достаточно прочен и практически не подвержен температурным деформациям. Для обшивки деревянных домов металлический сайдинг используется не очень часто по ряду причин – большой вес (в 2-2,5 раза тяжелее винилового),  высокая теплопроводность и низкая звукоизоляция.

металлический.jpg


Фиброцементный сайдинг

Фиброцементный сайдинг - вид фасадной отделки, который начали производить относительно недавно. Для изготовления такой отделки используют песок, цемент, волокна целлюлозы и минеральные наполнители. Фиброцементный сайдинг обладает рядом преимуществ – высокая прочность, минимальные термические расширения, низкий коэффициент теплопроводности и долгий срок службы.

фибро.jpg


Виниловый сайдинг

Наиболее распространенным видом сайдинга является виниловый. Он широко используется для отделки фасадов коттеджей и в малоэтажном строительстве. Для загородных строений этот вид отделки сейчас является наиболее популярным, что обусловлено преимущественными потребительскими и техническими свойствами материала, простым его монтажом и невысокой стоимостью, а также прекрасными эстетическими характеристиками и простым уходом в течение длительного срока эксплуатации.

Виниловый сайдинг представляет собой наборные панели в виде полос с перфорированной кромкой для крепления саморезов. Полосы имеют замок-защелку и изготовлены из поливинилхлорида. Профиль сайдинга может быть разным – елочка, корабельный брус, натуральный брус, блок-хаус, вертикальный.

Поверхность панелей может быть как однотонной, так и имитировать фактуру различных материалов, например, древесины.

виниловый.jpg


Производство сайдинга

Сайдинг фасадный, как технология облицовки фасада, используется уже более пятидесяти лет. Впервые эта технология была применена в Канаде и США, после чего стала использоваться и в других странах мира. В шестидесятых годах прошлого столетия для производства материала начали использовать поливинилхлорид и двухшнековые линии (технология коэкструзия). Так сайдинг стал лучшей и наиболее распространенной фасадной отделкой для загородных строений и малоэтажных домов. В наши дни производство сайдинга осуществляется с использованием двух технологий. Это коэкструзия и моноэкструзия. 
Метод моноэкструзии представляет собой производство однослойного сайдинга, без верхнего защитного слоя. Такой сайдинг дешевле, но менее прочен, быстро теряет форму и привлекательный внешний вид.
Метод коэкструзии подразумевает производство двухслойного винилового сайдинга, верхний слой которого обладает свойствами устойчивости к климатическим воздействиям, а нижний - обеспечивает механические характеристики материала.



Преимущества сайдинга

Широкое использование сайдинга обусловлено его многочисленными положительными потребительскими свойствами, которые обеспечиваются техническими характеристиками материала. К основным характеристикам сайдинга относятся:

  • долговечный (срок службы до 50 лет)
  • не горит, защищяет от осадков и ветра
  • сохраняет тепло
  • не требует специального ухода
  • нетоксичный - безопасен для окружающей среды и человека
Многообразие оттенков фасадного сайдинга и возможность использования различных сочетаний профилей и дополнительных аксессуаров позволяет с его помощью создавать красивые, неповторимые фасады в разнообразных стилях.


Советы специалистов по выбору сайдинга

Для облицовки фасада сайдингом можно подобрать любой оттенок материала, выбрав из многообразия представленных на рынке видов. При выборе цвета материала рекомендуется учитывать некоторые особенности. Так, внешнюю привлекательность, эстетичность и свежесть оттенков материалу придает такое вещество, как диоксид титана. Использование этого вещества придает окраске высокую устойчивость к выцветанию, а значит, сохранность первоначального оттенка в течение длительного срока. В то же время, полезно знать, что диоксид титана отличается интенсивным белым оттенком, поэтому покрытый им виниловый сайдинг имеет естественные мягкие оттенки. Поэтому при выборе фасадной отделки ярких оттенков (обычно произведенной по моноэкструзионной технологии) можно ожидать быстрого уменьшения яркости и свежести цвета сайдинга, его выцветания со временем.

 
Чтобы выполнить качественную отделку фасада здания, необходимо уметь правильно выбирать материал для этого, а также грамотно его монтировать. Большинство специалистов считают, что на сегодняшний день оптимальной технологией для эффективной защиты фасадных поверхностей от внешних воздействий является виниловый сайдинг. Помимо высокого уровня защиты стен, он придает строениям яркий и привлекательный архитектурный облик. Особенно удобно использовать этот материал для обновления и реконструкции фасадных поверхностей.

 
Для выбора хорошего материала специалисты рекомендуют учитывать, что высококачественный сайдинг производится с использованием двухслойной технологии (экструзионной) без применения поливинилхлоридного сырья вторичной переработки. Для его производства не используют в качестве сырья обрезки оконных или дверных профилей и др. Чтобы определить, не использовалось для производства панелей сырье вторичной переработки, достаточно осмотреть нижнюю часть панелей. Если она имеет сероватый оттенок, это означает, что материал произведен из некачественного сырья.

Покупая материал, желательно иметь чертежи фасадов с размерами или просто замеры фасадных поверхностей. Это поможет продавцу правильно рассчитать требуемое количество материала, а также набор оптимальных дополнительных элементов и аксессуаров. Лучше приобретать материал с небольшим запасом, так как точно рассчитать количество непросто даже опытным профессионалам.


Вам может пригодится

Фасадные материалы и подсистемы

Фиброцементный сайдинг

Сайдинг Docke Блок-Хаус

Сайдинг Docke Брус

Сайдинг Docke Елочка

Сайдинг Docke Корабельный брус


Остались вопросы? Ответим по телефону 318-317-1 (с 08 до 21)


Комментарии